Объявление:

Умный мужик подумает над вашими проблемами. 50 руб./мин.



Что такое
эзотерическая
консультация?

 

Блог
2026-04-10 20:41:36

Не мытьём, так катаньем

Когда ты чему-то начинаешь научаться, и количество приёмов и микромагических действий постепенно переходит в качество жизни и оперирования как таковые, возникает довольно занятный эффект. Дело в том, что 100% КПД не существует. Стремиться надо (можно и на 146% замахиваться, что уж стесняться?!) но рассчитывать - недальновидно. Да, этот замах совершенно для другого, и мы все это понимаем.
Но. 
Так или иначе куча всяких мелких намерений и волшебных действий меняют бытие если и не в лучшую, то в предсказуемую сторону. И сильно. 
И если вдруг что-то идёт не по-нашему, то это самое настоящее вдруг
Без кавычек. Произвольная мелочь, пошедшая не по плану приводит в глубочайшее изумление. Недоумение. И ярость. И иногда печаль.
И весь этот эмоциональный аккорд - по классике - сигнал системного сбоя. Если "нестыковки" мелкие, то и сбой обычно некритичный: работа на большие цели продолжается, ресурс особенно не падает (если ногами стены не пинать, купюры не жечь и на крупных незнакомцев не орать) Даже серия проколов стабильную и гибкую систему сразу не обрушит. 
Кстати, обычно для каждого мага есть своё критическое число неувязок и срывов сценариев, которые можно считывать как системный сбой. Гибкая система обычно пропускает в среднем до 7 изменений на отрезок времени (7 "пошло не по плану" эпизодов в день/сутки) Системе ригидной достаточно одного - чтобы и планы, и состояния, и процессы пошли каждый восвояси. 
Поэтому если от одной (а не от семи!) неудачи/неприятности стрелки охуеваторов ложатся, то это говорит о том, что системе душно. Что связки намерение-результат застыли и замерли, а Мир такое не любит. Через такие системы ему течь неудобно, и он меняет направление потоков. 
 Здесь очень полезно напомнить себе, что логика богов и Великого категорически не людская. Она намного ближе к физике, чем к "отношениям". Так систему с большим количеством жёстких сцепок-условий класса "если - то" Великий начинает воспринимать как препятствие, как затор, как нечто, препятствующее свободному течению Духа. А дух, как верно подметили древние, извините, веет, где хочет. И снесёт любое препятствие не из вражды и противоречия, а просто поскольку такова его природа.
Сначала чуть-чуть - и что-то не грузится (а должно!), что-то не подходит по размеру и цвету (а заказано верно!), что-то не зажигается (гори-гори же, гад!) а что-то не тухнет.
Одно не нашлось, другое подорожало. 
Что здесь можно сделать?
Открыть дополнительные источники в систему. Идей, вариантов свежего воздуха, трактовок, ходов и опций. Рассмотреть запасные выходы и пути обхода. И подышать.
Потому что когда мы начинаем хватать мир за горло и душить, угадайте, кто начинает задыхаться первым.

В этой связи отлично работают т.н. "бытовые присказки", формулировки напрямую не волшебные, но работающие как заклинания.

У меня, например, "значит, <он> знает, как сделать лучше" и "значит я получу то, что нужно, иначе".  
Повторить некоторое количество раз, запить холодной водой (хе-хе-хе) и ну да... мысленно щёлкнуть хвостом.

такработает   зверьнатабурете   мадамочевидность