Так, обещала про нюансы общения.
Это почти (или совсем) не про магию, это про то, что может казаться магией людям непроницательным. Про воспитанность и вежливость.
При общем невысоком и недолгом(!) интересе людей востребованных, состоявшихся и в целом счастливых, важно не слить этот интерес.
В примере, который был ниже, в силу форсмажора встреча не состоялась, интерес стороны, которую "прокатили", упал, и реабилитироваться уже почти никакого шанса.
А что _надо было_ сделать?
Алгоритм прост как пять копеек, работает и должен применяться не только в романтических, но и в нормальных дружеских отношениях.
Если есть некая договорённость, которую вы никак не можете соблюсти, то выполняем три шага:
- Максимально быстро сообщить об изменении планов и принести искренние извинения.
Не умеем сами - озадачиваем чат GPT: он нормально справляется. Да, это важно, да, необходимо, да, на это обращают внимание. Если вам кажется, что это ерунда и никому не надо - то да, вам кажется. Да, извинения важны, задача не уведомить, а проявить отношение, capisce?
- Второй шаг тем важнее, чем выше ваша заинтересованность (впрочем, если и вам самому/самой не надо, то можно весь этот балет смело пропускать, но с осознанием того, что вторая сторона в этот самый момент возможно вас тихо блокирует)
Это "искупительная жертва". Некий жест, вполне материальный, который призван смягчить удар от несостоявшегося свидания. Важно, что жертва не должна оставить вторую сторону в долгу, поставить в неловкое положение. Поэтому 101 розу, корзину из парфюмов, ювелирные излишества и роскошества - пока не нужно.
золотое трио по убыванию уместности:
- цветы
- сладости
- вино
Вино - только если ранее возникало в беседе, и планы были соответствующие.
Сладости - лучше не банальную коробку конфет, а какой-то милый десерт - пара коробок из "Кофемании" + доставка - и уже совсем иное впечатление.
Но лучше всего - цветы. Если не знаете какие - для этого есть ф л о р и с т (!)
Общая рекомендация - сезонные, нейтральные. В июне пионы - супер выбор, в январе - перебор.
Не спрашивайте домашний адрес - засылать "жертву" нормально в офис, на стойку рецепции ЖК. И да, это не только романтических историй касается - это про все контакты, которые для вас ценны, а вы - тадам! - продолбались знатно.
- Если шаг 2 всё же по желанию и возможности, то шаг 3, как и шаг 1 - о б я з а т е л е н .
Шаг 3 - моментальное предложение траектории отскока. Альтернативный план.
Кстати, в него может быть зашита и та самая "искупительная жертва".
Например, он хотел ехать в картинг, а вы - гулять вокруг пруда. Договорились на пруд, вы его опрокинули, но не хотите отвергать, всё действительно так неудачно вышло. Тогда после извинений - сразу встречное предложение с новым временем встречи и - если хотите - зашиваете в него "Помню, ты хотел кататься- давай в воскресенье часов в 12 - как тебе?" Этот шаг навстречу - красивый жест (хотя, понятно, идти туда, куда вам совсем не по шерсти, не нужно)
Непременно выбирайте то место и время, которые для вас подходят на 146% - потому что вы обязательно должны прибыть туда, раз уж сами предложили.
Я всё это долго печатала, а само сообщение чем короче - тем лучше.
Например,
"Прости меня, пожалуйста, сегодня внезапное совещание, освобожусь уже глубокой ночью. Разреши мне послать тебе маленький сюрприз - в офис или домой?
Но в воскресенье с 12-00 буду счастлив тебя видеть и водить вокруг пруда до полного твоего счастья!"
Берёте этот текст, грузите в AI с промптом типа "переписать более брутально", "независимо", " с юмором" и доводите напильником танк до комбайна (или наоборот)
...
Можно ли этой всей хеботни не делать?
Отвечу словами Жванецкого: "Можно. Если вас не интересует результат".